Repertoire


Oper

   

Isolde "Tristan und Isolde" seit 2016

Bayreuther Festspiele

Wiener Staatsoper

Bayerische Staatsoper, München


   

Brünnhilde "Die Walküre" seit 2012

Genf, Grand Théâtre

Bayerische Staatsoper, München

Wiener Staatsoper

Staatstheater Karlsruhe - Festlicher Opernabend

 

konzertant:

Berlin, RSB Berlin  

Bukarest, Enesco Festival

Luzern Festival, Bamberger Symphoniker

Hong-Kong, Hong Kong Philharmonic Orchestra

 

 

Brünnhilde "Siegfried" seit 2012

Genf, Grand Théâtre

Wiener Staatsoper

Budapest, Wagner Tage MUPA

 

konzertant:

Stuttgarter Philharmoniker

Dortmunder Philharmoniker


   

Brünnhilde "Götterdämmerung" seit 2013

Genf, Grand Théâtre

Wiener Staatsoper

Bayerische Staatsoper, München

Paris, Opéra Bastille

 

konzertant:

Berlin, RSB Berlin  

Bukarest, Enesco Festival

Bamberg, Bamberger Symphoniker

Luzern Festival, Bamberger Symphoniker


   

Ortrud "Lohengrin" seit 2003

Bayreuther Festspiele

Genf Grand Théâtre

Wiener Staatsoper

Deutsche Oper Berlin

London, Royal Opera House, Covent Garden

San Francisco Opera

Bayerische Staatsoper, München

Budapest, Wagner Tage MUPA

NTT Tokio

Oper Bukarest - Enescu Festival

Opernhaus Zürich

 

konzertant:

Edinburg Festival

WDR-Sinfonie-Orchester Köln

Oviedo, Orquesta Sinfónica

Salamanca, La Coruna, Orquesta Sinfónica de Castilla y León


   

Kundry "Parsifal" seit 2000

London, Royal Opera House, Covent Garden

Wiener Staatsoper

Bayerische Staatsoper, München

Semperoper Dresden

De Nederlandse Opera, Amsterdam

Genf, Grand Théâtre

Oper Leipzig

Hamburgische Staatsoper

BBC Proms

Budapest, Wagner Tage MUPA

Bunka Kaikan Tokio

Staatstheater Mannheim - Festlicher Opernabend


 

Venus (beide Fassungen)"Tannhäuser" seit 1999

Deutsche Oper, Berlin

Bayerische Staatsoper, München

San Francisco Opera

La Scala, Mailand

De Nederlandse Opera, Amsterdam

San Diego Opera

Baltimore Opera

Rom, Santa Cecilia


   

Sieglinde "Die Walküre" seit 2001

Bayerische Staatsoper, München

Semperoper Dresden

Deutsche Oper, Berlin

Opernhaus Zürich

Gastspiel der Wiener Staatsoper in Tokio

La Fenice, Venedig

Oper Köln

Sevilla

Neapel, San Carlo


   

Judith "Herzog Blaubarts Burg" seit 1996

Staatstheater Braunschweig

London, Royal Opera House Covent Garden

Genf, Grand Théâtre

 

konzertant:

Budapest Festival Orchestra, Modena, Ferrara - Ivan Fischer

Concerto Budapest, München - András Keller

London Philharmonic Orchestra, London, Brüssel - Bernhard Haitink

Philadelphia Orchestra, Philadelphia, New York - Wolfgang Sawallisch

Bamberger Symphoniker - Christoph Eschenbach

Radio France, Paris - Philippe Jordan

WDR-Symphonie-Orchester, Köln - Jukka-Pekka Saraste

Tonhalle Orchester Zürich - Christoph von Dohnanyi

RSB Berlin - Marek Janowski


   

Cassandre " Les Troyens" seit 2000

Deutsche Oper, Berlin

De Nederlandse Opera, Amsterdam

Staatstheater Mannheim

 

konzertant:

London, Birmingham, London Symphony Orchestra - Sir Colin Davis, 2 Grammy Awards

Edinburg Festival - Donald Runnicles


   

Fremde Fürstin "Rusalka" 2012

London, Royal Opera House Covent Garden


   

Marie "Wozzeck"  seit 1996

Staatstheater Braunschweig

Theater Augsburg


Ariadne "Ariadne auf Naxos" seit 2002

London, Royal Opera House Covent Garden

Semperoper Dresden

Staatstheater Mannheim - Festlicher Opernabend




     

Richard Wagner

Brangäne "Tristan und Isolde" 1996-2015

Bayreuther Festspiele

London, Royal Opera House Covent Garden

Semperoper Dresden

Wiener Staatsoper

Bayerische Staatsoper, München

Deutsche Oper Berlin

De Nederlandse Opera Amsterdam

Chicago Opera

Staatstheater Braunschweig

Oviedo

Gran Canaria

De Vlaamse Opera

Santiago de Chile

 

konzertant:

New York, Opera Orchestra of NY

Genf, Orchestre de la Suisse Romande

Paris, Radio France

Turin, RAI Orchestra Sinfonica Nazionale

Köln, WDR - Symphonie-Orchester

Bregenz, Wiener Symphoniker

 

Fricka "Das Rheingold" 1995-2005

Theater Dortmund

Wiener Staatsoper

 

Fricka "Die Walküre"  1995 -2005

Theater Dortmund

Wiener Staatsoper

Theater Kiel

 

Waltraute "Götterdämmerung" 1994-2010

Wiener Staatsoper

London, Birmingham, Royal Opera House Covent Garden

Hamburgische Staatsoper

Staatstheater Wiesbaden

Theater Dortmund

 

Waltraute "Die Walküre" 1992 -1998

Theater Dortmund

Theater Kiel


   

Richard Strauss

Octavian"Der Rosenkavalier" 1994-1995

Theater Dortmund

 

1. Magd "Elektra" 1991-1992

Staatstheater Karlsruhe


   

Guiseppe Verdi

Eboli "Don Carlo" 1998-1999

Staatstheater Braunschweig

   

Amneris "Aida" 1999

Genf, Grand Théâtre

 

Fenena "Nabucco" 1994

Bregenzer Festspiele

 

Maddalena "Rigoletto" 1996-1997

Staatstheater Braunschweig

 

Annina "La Traviata" 1991-1996

Theater Basel

Theater Wiesbaden

Theater Dortmund

Staatstheater Braunschweig

 

Flora "La Traviata" 1997-1998

Opernhaus Zürich

   

Wolfgang Amadeus Mozart

Dorabella "Cosi fan tutte" 1990-1997

Opernstudio der Bayerischen Staatsoper, München

Theater Dortmund

Staatstheater Karlsruhe

Staatstheater Braunschweig

 

Cherubino "Le Nozze di Figaro" 1991 -1995

Weikersheim, Jeunesses Musicales

Theater Dortmund

 

Ramiro "La Finta Giardiniera" 1992-1993

Staatstheater Nürnberg

 

2. Dame "Die Zauberflöte" 1993 - 1997

Theater Dortmund

Staatstheater Braunschweig

Berlin, Staatsoper

La Scala, Mailand

 

Tamiri "Il re pastore" 1994

Amsterdam, De Nederlandse Opera


   

Gioacchino Rossini

Rosina "Il Barbiere di Sevilla" 1992-1995

Theater Dortmund

 

Giacomo Puccini

Suzuki "Madama Butterfly" 1993-1995

Theater Dortmund

Theater Hagen


Johann Strauss

Czipra "Der Zigeunerbaron" 1995-96

Staatstheater Braunschweig

   

Gaetano Donizetti

Gianetta "L'Elisir d'amore" 1991

Theater Basel

 

Werner Egk

Anna "Der Revisor" 1990

Opernstudio der Bayerischen Staatsoper, München

 

Christoph Willibald Gluck

Diana "Iphigenie auf Tauris" 1991

Theater Basel

 

Claudio Monteverdi

Virtu "L'Incoronazione di Poppea" 1993

Salzburger Festspiele

                                                       

 

   



Konzert


Richard Wagner

Götterdämmerung Schlussgesang seit 2005

Zürich, Tonhalle Orchester - Marek Janowski

Hamburg, Lübeck, NDR-Symphonie-Orchester - Christoph Eschenbach

Madrid, Valladolid, Paris , RSB Berlin - Marek Janowski

Oslo, Oslo Philharmonic Orchestra - Marek Janowski

Amsterdam, VARA-Matinee, Royal Flemish Orchestra -  Edo de Waart

Weimar, Hochschulorchester - Marek Janowski

Köln, Saarbrücken, WDR Symphonie-Orchester - Marek Janowski

Paris, Budapest, Brüssel, Innsbruck, Utrecht, Eindhoven, Budapest Festival Orchestra - Ivan Fischer

 

Walküre III, letzte Szene seit 2003

Budapest, London, Brüssel, Hamburg, Lübeck, Budapest Festival Orchestra  - Ivan Fischer

 

Isolde Liebestod seit 1999

Genua - Fabio Luisi

Tokio, Yomiuri Nippon Orchestra - Gerd Albrecht

Madrid, Valladolid, Paris, Warschau, RSB Berlin - Marek Janowski

Frankfurt, HR-Sinfonie-Orchester - Simone Young

Köln, Saarbrücken, WDR-Symphonie-Orchester - Marek Janowski

 

Wesendonck-Lieder seit 1999

Amterdam, Brüssel, Concertgebouw Orkest - Ivan Fischer

London, London Philharmonic Orchestra - Christoph Eschenbach

Genf, Orchestre de la Suisse Romande - Armin Jordan

Budapest, Wien, Paris, Brüssel, Dortmund, Essen, Hannover, Lyon - Budapest Festival Orchestra - Ivan Fischer

Paris, Warschau, RSB Berlin  - Marek Janowski

Ferrara, Gustav Mahler Kammerorchester  - Alan Gilbert

London, London Philharmonic Orchestra - Bernhard Haitink

Zürich, Tonhalle Orchester - Marek Janowski

München, Münchner Philharmoniker - Andris Poga

Sevilla - Klaus Weise

Sevilla - Günther Neuhold

Helsinki -  Jukka-Pekka Saraste

Nancy - Sebastian Lang-Lessing

Glasgow, Aberdeen - BBC Orchestra Glasgow

Edinburg, Edinburg Festival

Madrid, Santiago de Compostela


   

Gustav Mahler

Lieder eines fahrenden Gesellen seit 2001

Rom, Santa Cecilia - Jeffrey Tate

Turin, RAI Sinfonie-Orchester - Jeffrey Tate

Turin, RAI Sinfonie-Orchester - Yutaka Sado

 

Rückert-Lieder seit 1999

Stuttgart  - Michael Schonwandt

Frankfurt, Kassel, Marburg,  HR Sinfonie-Orchester - Eliahu Inbal

Wien, ORF Symphonie Orchester Wien - Ingo Metzmacher

Sao Paolo, Sao Paolo Symphony Orchestra

 

Wunderhorn Lieder seit 1998

Chicago - Chicago Symphony Orchestra

Las Palmas,  Santa Cruz, Concertgebouw Orkest  - Ricardo Chailly

Berlin, Staatskapelle Berlin - Michael Gielen

 

Mahler II seit 1997

Amsterdam, Berliner Philharmoniker  - Claudio Abbado

Amsterdam, Luzern, New York, Washington, Newark, Philadelphia, Las Palmas, Santa Cruz, Concertgebouw Orkest - Ricardo Chailly

Mailand - Riccardo Chailly

Dallas Philharmonic Orchestra - Andrew Litton

Berlin, Wien, Staatskapelle Berlin - Pierre Boulez

Bamberg, Bamberger Symphoniker - Rafael Frühbeck de Burgos

Oslo, Oslo Philharmonic Orchestra - Jukka-Pekka Saraste

Paris - Radio France, Orchestre Philharmonic - Myung Whun Chung

Israel Philharmonic Orchestra - Gilbert Kaplan

Florida Philharmonic - James Judd

Venedig - Eliahu Inbal

Genua - Stefan Anton Reck

Seoul - Myung Whun Chung

Sapporo - Christoph Eschenbach

Long Island Philharmonic

London, BBC Symphony Orchestra

 

Mahler III seit 1999

Turin, Rom, RAI Sinfonie Orchester - Guiseppe Sinopoli

Amsterdam, Las Palmas, Santa Cruz, Concertgebouw Orkest - Ricardo Chailly

Leipzig, Gewandhaus Orchester - Ricardo Chailly

Oslo, Oslo Philharmonic Orchestra  - Jukka-Pekka Saraste

Toronto, Toronto Philharmonic Orchestra - Jukka-Pekka Saraste

New York, New York Philharmonic - Alan Gilbert

Venedig - Eliahu Inbal

Venedig, Santa Cecilia - Myung Whun Chung

Freiburg, Mannheim, Dijon, SWR Symphonie-Orchester - Francois Xavier Roth

Linz - Dennis-Russel Davies

London,  London Philharmonic Orchestra - Vladimir Jurowski

London,  London Philharmonic Orchestra - Gennady Rozhdestvensky

Berlin, RSB Berlin - Mark Wigglesworth

 

Lied von der Erde seit 1995

Dortmund, Philharmonisches Orchester - Moshe Atzmon

Cincinnati, Cincinnati Symphony Orchestra- Jesus Lopez Cobos

Brüssel, Antwerpen, Paris, Metz, Budapest Festival Orchestra - Ivan Fischer

Paris - Kurt Masur

London + Tournee, London Philharmonic Orchestra - Christoph Eschenbach

Wien - Kammerfassung - Holliger

Köln, WDR - Kammerfassung - Mutare Ensemble

Berlin, DO Berlin - Donald Runnicles

Mozarteum Orchester - Mark Wigglesworth

Lissabon - Jeffrey Tate

Basel - Moshe Atzmon

Bochum - Steven Sloane

Konzerthaus Orchester Berlin

London , BBC Symphony Orchestra

Toronto, Toronto Philharmonic Orchestra

Brüssel - Orchester Lüttich

Spanien Gastspiel, Camerata Salzburg

Amsterdam VARA-Matinee, Rundfunk Orchester Hilversum

Teneriffa, San Sebastian, Sevilla, Gent, Antwerpen

 

Mahler VIII,1 Alt seit 2005

Paris, Budapest, Wien, Radio France - Myung Whun Chung

Köln, Gürzenich Orchester - Markus Stenz

Prag, Hannover, Hamburg, NDR Sinfonie Orchester - Christoph Eschenbach

 

"Kindertotenlieder"  1999 - 2004

London, BBC Proms - Sir Andrew Davis

Paris, Budapest Festival Orchestra - Ivan Fischer

 

 

Igor Strawinsky

Oedipus Rex seit 2000

Montreal, Orchestre Symphonique de Montréal - Charles Dutoit

Genf, Lausanne,  OSR -Charles Dutoit

Zürich, Tonhalle Orchester - Charles Dutoit

Philadelphia, New York, Philadelphia Orchestra - Charles Dutoit

Tokio, NHK - Charles Dutoit

Paris - Charles Dutoit

   

Arnold Schönberg

Waldtaube - Gurrelieder  seit 2000

London, Paris, Aix-en-Provence, Gustav Mahler Jugend Orchester - Pierre Boulez

Berlin, Monte Carlo, RSB Berlin - Marek Janowski

Luzern, Montreux, Tonhalle Orchester/OSR - David Zinman

Paris, Mailand Ensemble Intercontemporain - Pierre Boulez

Helsinki - Mario Venzago

London - BBC Symphony Orchestra - Donald Runnicles

Bard Festival

 

Schönberg Lieder op. 8 seit  2003

Wien, ORF Sinfonie Orchester - Dennis Russel Davies

Baden-Baden, Freiburg,  Vaduz, SWR Sinfonie Orchester - Francois Xavier Roth

 

Alban Berg

"Wozzeck-Fragmente" seit 2008

Berlin, RSB Berlin - Marek Janowski

Frankfurt, HR Sinfonie Orchester - Simone Young

 

" Sieben frühe Lieder" seit 2007

Ferrara, Köln, Frankfurt - Gustav Mahler Kammer Orchester - Daniel Harding

 

Henri Duparc

Lieder 1998

Oslo, Oslo Philharmonic Orchestra

 

Maurice Ravel

"Sheherazade" seit 1999

London, Paris, Aix-en-Provence, Gustav Mahler Jugend Orchester - Pierre Boulez

Paris, Dijon Radio France - Myung Whun Chung

Frankfurt, Fulda, HR Sinfonie Orchester - Eiji Oue

 

Jean Sibelius

Lieder seit 2003

Bregenz, Wiener Symphoniker - Jukka-Pekka Saraste

Helsinki - Jukka-Pekka Saraste

 

Richard Strauss

Vier letzte Lieder  2014

Paris, Orchestre de Conservatoire - Günter Herbig

 

Alexander von Zemlinsky

Maeterlinck-Lieder seit 2008

Turku - Leif Segerstam

London, London Philharmonic Orchestra - Vladimir Jurowski

 

       

Johann Sebastian Bach

"Matthäus-Passion" 1994 - 2000

München - Joshard Daus

Mailand - Riccardo Chailly

Amsterdam, Concertgebouw Orkest- Riccardo Chailly

Würzburg - Christian Kabitz

Turin, RAI Sinfonie Orchester

 

" H-moll-Messe"  2002

Wertheim, Orchester der Ludwigsburger Festspiele, Wolfgang Gönnenwein

 

" Weihnachtsoratorium" 1996 - 1998

Heidelberg, Frankfurt - Christian Kabitz

München - Enoch zu Guttenberg

 

Ludwig van Beethoven

Beethoven IX  seit 1996

Berlin, RSB Berlin - Marek Janowski

München, Münchner Philharmoniker - Christian Thielemann

Frankfurt, London, München, Barcelona, Metz, Wien, Orchestre de Champs Élysées - Philippe Herreweghe

Leipzig, Gewandhaus Orchester Leipzig - Ricardo Chailly

London, BBC Proms - Sir Colin Davis

Paris, HR Sinfonie Orchester - Eliahu Inbal

Bremen, Deutsche Kammerphilharmonie - Paavo Järvi

Paris - Orchestre de Paris - Paavo Järvi

Prag, Prager Frühling

 

Beethoven "Missa solemnis" 1998 - 2011

Frankfurt, Mannheim, HR Sinfonie Orchester - Hugh Wolff

Bamberg, Bamberger Symphoniker -  Christoph Eschenbach

Basel, Zürich

   

Hector Berlioz

"Romeo et Juliette "2002

Berlin, Konzerthaus Orchester  - Kent Nagano

 

"La Damnation de Faust" 1999 - 2004

Ludwigsburg - Wolfgang Gönnenwein

London, New York, London Symphony Orchestra - Sir Colin Davis

   

Antonin Dvorak

"Stabat Mater" 1996 - 2009

Berlin, RSB Berlin - Marek Janowski

Hamburg, Lübeck, NDR Sinfonie Orchester

Verona - Daniel Oren

Braunschweig, Zürich

   

Felix Mendelssohn-Bartholdy

"Elias" 1994 -1999

Hamburg, Zürich, Basel, Darmstadt

 

Mendelssohn "Paulus" 1993

Hamburg

   

Giuseppe Verdi

"Requiem" 1996 - 2003

London, ROH Covent Garden - Bernhard Haitink

Bournemouth, Poole - Andrew Litton

Braunschweig, Köln, Santa Cruz, Las Palmas, Zürich

   

 

 

Liederabende seit 1992

New York, Carnegie,Weill-Hall - Matthias Gräff-Schestag

New York - Danny Kaye Playhouse

New York - Rockefeller University

Paris, Louvre - Wolfram Rieger

Paris, Louvre - Charles Spencer

Paris, Pleyel - Maurizio Pollini

Paris, Chatelet - Matthias Gräff-Schestag

Genf, Grand Théâtre - Wolfram Rieger

Genf, Victoria Hall - Charles Spencer

Genf, Rundfunk - Charles Spencer

Feldkirch, Schubertiade - Malcolm Martineau

London, Wigmore Hall BBC Lunchtime Recital  - Charles Spencer

London, Wigmore Hall BBC Lunchtime Recital - Adrian Baianu

London, St. Lukes BBC Lunchtime Recital - Adrian Baianu

Mailand, Scala - Maurizio Pollini

Staatstheater Braunschweig - Einar Steen Nöckleberg

Theater Dortmund - Oliver Malitius

Dortmund, Harenberg City Center - Oliver Malitius

Semperoper Dresden - Charles Spencer

Amsterdam, Concertgebouw kl.Saal - Charles Spencer

Edinburg Festival- Charles Spencer

Düsseldorf Tonhalle - Charles Spencer

Brüssel, La Monnaie - Charles Spencer

Bielefeld, Solingen - WDR Köln  - Thomas Palm

Theater Gießen - Matthias Gräff-Schestag

Fürstlich Drehna - Charles Spencer

Gent, Oper - Charles Spencer

Darmstadt, Akademie für Tonkunst - Carmen Piazzini